184367 Мурманская область, п.г.т.Кильдинстрой, ул.Советская, д.4
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Решения совета депутатов » 2023 год » Об утверждении отчета Главы городского поселения Кильдинстрой Кольского района за 2022 год
Об утверждении отчета Главы городского поселения Кильдинстрой Кольского района за 2022 год
38/02 от 18.05.2023
Скачать (28.9 Кб)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КИЛЬДИНСТРОЙ

КОЛЬСКОГО РАЙОНА

(тридцать восьмое очередное заседание четвертого созыва)

 

РЕШЕНИЕ

 

«18» мая 2023 г.                   № 38/02               пгт. Кильдинстрой

 

Об утверждении отчета Главы городского поселения Кильдинстрой Кольского района за 2022 год

 

Заслушав и обсудив отчет Главы городского поселения Кильдинстрой Кольского района, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района, Совет депутатов городского поселения Кильдинстрой Кольского района,

решил:

  1. Утвердить отчет Главы городского поселения Кильдинстрой Кольского района за
  2. Признать деятельность Главы городского поселения Кильдинстрой Кольского района за 2022 год удовлетворительной.

Отметить в деятельности Главы городского поселения Кильдинстрой Кольского района положительные итоги в решении вопросов местного значения, организации деятельности Совета депутатов, во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района.

  1. Настоящее Решение разместить на официальном сайте http://www.mokildin.ru.

 

 

 

Председатель Совета депутатов -

Глава городского поселения Кильдинстрой                           А.В. Игнатьев


 

УТВЕРЖДЕН

Решением Совета депутатов

городского поселения Кильдинстрой

Кольского района

от «18» мая 2023 г. № 38/02

 

 

ОТЧЕТ

ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КИЛЬДИНСТРОЙ

КОЛЬСКОГО РАЙОНА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗА 2022 ГОД

 

Настоящий отчёт представлен на основании Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования, Положения о ежегодном отчете Главы муниципального образования о результатах своей деятельности на посту Главы муниципального образования в целях своевременного и полного информирования населения. Вся наша работа строилась в соответствии с теми приоритетами и задачами, которые ставят перед нами Президент РФ В.В. Путин, руководство Мурманской области, Кольского района и жители городского поселения Кильдинстрой. Я благодарен каждому из вас за активный и добросовестный труд на благо муниципального образования.

Приятно отметить, что поселение живёт и развивается. В 2022 году открыт после реконструкции памятник-мемориал и воинское захоронение «Самолёт МИГ-15 на постаменте» в населённом пункте Шонгуй. Так же, в этом году завершается реконструкция памятника жителям населённого пункта Зверосовхоз, погибшим в Великой Отечественной войне. Работа по реконструкции памятников будет продолжена, на очереди памятный знак жителям посёлка Кильдинстрой в сквере возле Дома культуры. Наполняются новым оборудованием детские и спортивные площадки, благоустраиваются дворовые и общественные территории, ремонтируются дороги и проезды.

 

  1. Деятельность Главы муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района Мурманской области по исполнению полномочий председателя Совета депутатов городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области.

 

В отчётный период деятельность Главы муниципального образования и Совета депутатов четвертого созывов была направлена на совершенствование работы представительного органа, активизацию и повышение эффективности депутатской деятельности при осуществлении своих полномочий, выявление и решение важных проблем муниципального образования, на совершенствование нормативно-правовой базы, повышение персональной ответственности за результаты и эффективность своей работы, а также на контроль за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения городского поселения Кильдинстрой.

За отчетный период в адрес главы поселения от граждан поступило 127 различных обращений. На все поступившие заявления были даны соответствующие ответы.

Обзор обращений граждан показывает, что наиболее актуальными для жителей поселения по-прежнему остаются проблемы жилищно-коммунальной сферы, безопасности и благоустройства.

 

 

  1. Деятельность Совета депутатов городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области

 

В 2022 году по состоянию на 22.12.2022 г состоялось 6 заседаний Совета депутатов. Все заседания были правомочны и проведены в соответствии с Регламентом Совета депутатов под председательством Главы городского поселения.

За отчетный год на заседаниях Совета депутатов рассматривались проекты нормативных и иных правовых актов, разработанные и внесенные главой муниципального образования, главой администрации, прокуратурой Кольского района. Председатель Совета депутатов в установленные сроки оповещает депутатов, заявителей, прокуратуру и заинтересованных лиц о дате проведения Совета депутатов, также обеспечивает депутатов необходимыми для заседания Совета документами и материалами. Проекты решений, повестка и принятые Советом депутатов решения своевременно размещаются на официальном интернет - сайте органов местного самоуправления.

Всего в течение года Советом депутатов рассмотрено 54 вопроса, отнесенных к компетенции представительного органа. Кроме этого, Главой городского поселения издано 12 постановлений, 25 распоряжений по основной деятельности.

В целях повышения качества нормотворческой деятельности все проекты решений Совета по вопросам местного значения, а также проекты, содержащие правовые нормы, проходили процедуру предварительного рассмотрения на заседаниях комиссий, рабочих совещаниях, публичных слушаниях.

В целях реализации прав граждан, их объединений и юридических лиц на участие в обсуждении проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения в отчетном 2022 году было проведено 5 публичных слушаний в которых приняли участие жители поселения. Публичные слушания проводились по следующим вопросам: 1 - по исполнению бюджета муниципального образования, 3 - по внесению изменений в Устав муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района Мурманской области и 1 – по рассмотрению бюджета муниципального образования на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Проведен опрос граждан об исключении из структуры МБУК «Кильдинская городская библиотека» сетевой единицы в ж/д ст. Магнетиты и организации в указанном населенном пункте нестационарного обслуживания.

 

В соответствии с требованием законодательства 37 нормативных правовых актов, принятых Советом депутатов и 29 нормативных правовых актов, принятых администрацией поселения направлены в Министерство юстиции Мурманской области для включения в Регистр муниципальных правовых актов Мурманской области.

Все принятые Советом депутатов решения обнародованы и размещены на официальном интернет – сайте органов местного самоуправления муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района Мурманской области (http://www.mokildin.ru) в разделе «документы», а так же в МБУК «Кильдинская городская библиотека».

 

В отчетном году депутатами были рассмотрены и утверждены 3 решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района Мурманской области».

Изменения вносились с целью приведения Устава в соответствие с действующим законодательством. Всего внесено 14 изменений, которые коснулись статей, регламентирующих:

­ права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесённых к вопросам местного значения поселения;

­ вопросы местного значения городского поселения;

­ муниципальный контроль;

­ порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления;

­ осуществление полномочий депутатов Совета депутатов, Главы городского поселения и администрации поселения;

­ права депутатов Совета депутатов поселения;

­ досрочное прекращение полномочий Главы городского поселения;

­ систему муниципальных правовых актов населения.

 

Советом депутатов утверждены следующие правовые акты:

 

  • Порядок замены гражданами жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, на жилое помещение меньшего размера.
  • Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района.
  • Положение о служебных командировках муниципальных служащих администрации городского поселения Кильдинстрой, а также для Главы муниципального образования городское поселение Кильдинстрой.
  • Порядок расчета и возврата сумм инициативных платежей, подлежащих возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в бюджет муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района.
  • Положение об организации деятельности органов местного самоуправления муниципального образования городское поселение Кильдинстрой по выявлению бесхозяйных недвижимых вещей и принятию их в муниципальную собственность.

 

Внесены изменения:

 

  • в Регламент Совета депутатов городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области;
  • в Порядок представления муниципальными служащими администрации городского поселения Кильдинстрой сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
  • в Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия
  • в Порядок формирования конкурсной комиссии и принятия ею решения о заключении договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы»
  • в Правила благоустройства территории муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района Мурманской области;
  • в Положение о порядке сноса, пересадки, санитарной обрезки зеленых насаждений, компенсационного озеленения, расчета и оплаты восстановительной стоимости насаждений на территории муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района
  • в Порядок формирования конкурсной комиссии и принятия ею решения о заключении договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы»
  • в Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании городское поселение Кильдинстрой Кольского района Мурманской области и др.

Советом депутатов осуществлялась последовательная работа, направленная на принятие правовых актов Совета депутатов во исполнение антикоррупционного законодательства.

В соответствии с Регламентом Совета депутатов и Уставом поселения Совет депутатов осуществлял контрольные функции, связанные с ежегодным отчётом Главы администрации о результатах его деятельности и результатах деятельности администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов.

Среди важнейших муниципальных правовых актов, утверждаемых Советом депутатов, является Бюджет муниципального образования и решения о внесении изменений и дополнений в бюджет.

- Изменения и дополнения в Решение Совета депутатов «О бюджете муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района Мурманской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годы» вносились на 6 заседаниях из 6 проведённых в 2022 году.

Это документы, которые обеспечивают жизнедеятельность всего муниципального образования, имеющие большое значение для каждого жителя.

Формирование и исполнение бюджета обеспечивает Администрация городского поселения Кильдинстрой.

 

Повышение прозрачности и открытости сведений о бюджете поселения и вовлеченности граждан в бюджетный процесс муниципального образования обеспечивалось за счет размещения сведений о параметрах бюджета на официальном сайте поселения в разделе: «Поселение» - «Социально-экономическое развитие» - «Открытый бюджет».

В сроки, предусмотренные Бюджетным кодексом Российской Федерации и Положением о Бюджетном процессе в муниципальном образовании, решением Совета депутатов утвержден отчет об исполнении бюджета муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района Мурманской области за 2021 год.

С целью своевременного информирования населения:

- вся оперативная информация и объявления размещаются в социальных сетях VK в сообществе «Городское поселение Кильдинстрой» и госпаблике « Совет депутатов ГП Кильдинстрой».

Работа представительного органа местного самоуправления строилась на принципах прозрачности, открыто¬сти и доступности для всего населения. Заседания были от¬крыты для представителей общественности, СМИ и жителей городского поселения.

Хочется отметить, что значимость сети Интернет для населения неизменно повышается. Значительно выросла популярность сообщества «Городское поселение Кильдинстрой» в социальной сети VK, становится больше людей готовых участвовать в различных мероприятиях, задающих вопросы, делающих конструктивные замечания, предлагающих свои идеи для реализации в области благоустройства территорий.

 

  1. Деятельность депутатов городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области

Основной формой работы депутатов является участие в заседаниях Совета депутатов. Численный состав депутатов Совета депутатов четвертого созыва, начавший свою работу с 28.09.2018 – в настоящий момент составляет 9 человек при установленной численности 10. Полномочия одного из депутатов были досрочно прекращены по причине несоблюдения антикоррупционного законодательства. Все депутаты принимали личное участие в заседаниях Совета и работе постоянных комиссий.

 Получая обращения от жителей муниципального образования, депутаты помогают решать большое количество разнообразных вопросов индивидуально или вынося вопрос на рассмотрение Совета депутатов.

 

  1. Межмуниципальное сотрудничество

 

Сотрудничество муниципальных образований является формой объединения и согласования интересов, координации действий муниципальных образований и их органов. Оно используется не только для решения вопросов местного значения и повышения эффективности их решения, но и в целях обеспечения более четкого и слаженного взаимодействия муниципальных образований с органами государственной власти субъекта, Российской Федерации в целом, в целях представительства интересов муниципальных образований на всех уровнях государственной власти.

Глава муниципального образования является членом Координационного Совета представительных органов муниципальных образований при Мурманской областной думе, в 2022 году состоялось 1 заседание. В своей работе депутаты Мурманской областной Думы традиционно уделяют большое внимание проблемам муниципальных образований, взаимодействию с органами местного самоуправления, изучению положения дел на местах в том числе непосредственно принимая участие в приёме граждан.

Так Глава же муниципального образования представляет интересы поселения в Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области». В 2022 году состоялось пять заседаний Ассоциации, так же было организовано проведение курсов повышения квалификации «Предупреждение коррупции в организациях».

 

Подводя итоги, важно отметить, что безусловно, у нас есть и остаются нерешенные задачи, и над ними еще предстоит работать в тесном сотрудничестве с депутатами, руководителями предприятий и организаций городского поселения, администрацией Кольского района, правительством Мурманской области и областной Думой, у которых мы всегда находим понимание, поддержку и своевременную конструктивную помощь.

В своей работе мы стремимся к тому, чтобы наши решения были взвешенными и ответственными, а действия приносили реальный результат. От этого зависит уровень жизни каждого жителя поселения. Убежден, что несмотря на все проблемы и трудности, стоящие перед нами задачи абсолютно реализуемы, а слаженная, скоординированная работа позволит нам обеспечить дальнейшее развитие городского поселения Кильдинстрой.

Я благодарю всех неравнодушных жителей за сотрудничество!

 

Дата создания: 18-05-2023
Официальный сайт органов местного самоуправления Муниципальное образование городское поселение Кильдинстрой
Адрес: 184367, Мурманская область, Кольский р-н, пгт. Кильдинстрой, ул. Советская, д. 4
Телефон: 8-(8152)-56-66-69

Сетевое издание «Городское поселение Кильдинстрой» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 29 декабря 2022 г.
Эл № ФС77-84536

Учредитель: Администрация городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области
(ОГРН 1065105014424)

Главный редактор:
Мироненкова Е.А.
Адрес электронной почты редакции:
sovet@mokildin.ru

Телефон редакции:
8-(8152)-56-66-69

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
l>