184367 Мурманская область, п.г.т.Кильдинстрой, ул.Советская, д.4
Версия для слабовидящих
Главная » Новости » 12-14 июля на северо-востоке Кольского района ожидается 4 региональный класс пожароопасности - пожалуйста, будьте осторожны с огнём
12-14 июля на северо-востоке Кольского района ожидается 4 региональный класс пожароопасности - пожалуйста, будьте осторожны с огнём

12 июля 2017

Постановление Администрации городского поселения Кильдинстрой от 09.06.2017г. № 176 Об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района Мурманской области

Основные причины возникновения природных пожаров: непотушенная сигарета, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание старой травы, мусора вблизи леса или торфяника, расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ. Но одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костёр. В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога, техногенной аварии или катастрофы.
Каждое лето лесные пожары начинаются с неизбежностью, приводящей в отчаянье. К этому нельзя привыкнуть. Леса восстанавливаются десятилетиями. Если вы хоть раз видели лесной пожар, то не забудете эту страшную картину никогда.

Специалисты МЧС России дают рекомендации, как поступить, если вы попали в зону лесного пожара.
Чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу
С целью недопущения пожаров в природной среде, запрещается:
•    бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
•    разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
•    оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
•    выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
•    поджигать камыш;
•    разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
•    оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике
Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей ()специальные службы) о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.
После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению. Знайте сигналы оповещения о приближении зоны пожара к населенному пункту и принимайте участие в организации тушения пожаров.
Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь. При тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.

Срочно сообщите о пожаре по одному из номеров телефонов:
прямой линии лесной охраны 8 (800) 100-94-00 (звонок бесплатный),
или в региональную диспетчерскую службу по телефону (8152) 281-442.
Телефоны ГОУ «Мурманская база Авиационной охраны лесов»
8 (815-53) 63-722, 8 (911) 338-61-31
Единый номер телефона службы спасения – 112.
Телефоны МБУ «ЕДДС Кольского района» 8 (815-53) 3-20-50, 3-20-90

 

П А М Я Т К А
Запрет пала сухой травы

 В связи с увеличением солнечной активности и подсыханием лесной подстилки возрастает пожарная опасность в лесах. Причиной большинства лесных пожаров являются безответственные действия человека: брошенные окурки, незатушенные костры, палы сухой травы. Неконтролируемые палы особенно актуальны в настоящее время, когда население выжигает сухую траву на полях, примыкающих к лесам, часто не осознавая опасность лесного пожара и ущерб, наносимый природе.
 Администрация городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области предупреждает о недопустимости поджогов травы и напоминает: поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьезных последствий – и уголовную ответственность.
 Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области напоминает о недопустимости палов сухой травы и хвороста в лесах и на участках к ним примыкающих. Действующим российским законодательством ужесточена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров. Статьей 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 7 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 тысяч до 1 миллиона рублей. Статья 261 Уголовного кодекса РФ предусматривает штраф в размере от 250 тысяч до 400 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 8 лет.

Будьте осторожны с огнем!
Ваша безопасность зависит от Вас



Дата создания: 01-06-2016
Дата последнего изменения: 16-08-2017
Официальный сайт органов местного самоуправления Муниципальное образование городское поселение Кильдинстрой
Адрес: 184367, Мурманская область, Кольский р-н, пгт. Кильдинстрой, ул. Советская, д. 4
Телефон: 8-(8152)-56-66-69

Сетевое издание «Городское поселение Кильдинстрой» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 29 декабря 2022 г.
Эл № ФС77-84536

Учредитель: Администрация городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области
(ОГРН 1065105014424)

Главный редактор:
Мироненкова Е.А.
Адрес электронной почты редакции:
sovet@mokildin.ru

Телефон редакции:
8-(8152)-56-66-69

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
l>